МКС. Фото: NASA

МКС. Фото: NASA

NASA отправила на Международную космическую станцию (МКС) аппарат Cold Atom Lab (CAL), который создаст «самую низкую температуру во Вселенной», она опустится практически до абсолютного нуля, который равен −273,15 градуса Цельсия. Запуск состоялся 21 мая, на станцию аппарат вместе с другим научным оборудованием прибудет 24 мая.

Оборудование сможет создать температуру в 10 млрд раз ниже температуры вакуума, а затем с помощью лазеров и системы магнитов образовать конденсат Бозе – Эйнштейна, представляющий собой облако из ультраохлажденных частиц. В этом состоянии законы классической физики уходят на второй план, и квантовые эффекты начинают проявляться на макроскопическом уровне.

На Земле ученые ранее пытались создать конденсат Бозе – Эйнштейна, но из-за гравитации состояние можно было наблюдать долю секунды, в космосе ученые рассчитывают, что смогут наблюдать за ним от пяти до десяти секунд, а позднее увеличить этот промежуток до сотен секунд.

В таком состоянии частицы становятся сверхтекучими. Ученые рассчитывают с помощью CAL лучше изучить сверхтекучее состояние. «У вещества нет вязкости, которая может замедлить его и рассеять кинетическую энергию. Если мы сможем лучше понять физику сверхтекучих жидкостей, мы, возможно, поймем, как использовать это для наиболее эффективной передачи энергии», – пояснила Анита Сенгупта, руководитель проекта CAL.

Эксперименты на оборудовании будут дистанционно проводить пять научных команд, им не потребуется помощь астронавтов. Квантовые эффекты, проявляющиеся в конденсате Бозе – Эйнштейна, могут применяться для создания сверхпроводимых веществ, а исследования квантовой механики помогут усовершенствовать квантовые компьютеры, а также возможно – найти темную материю.

Что еще почитать

Бог играет в кости. Как онлайн-игра доказала, что Эйнштейн ошибся насчет фундаментального закона природы. 100 тысяч добровольцев помогли ученым разрешить столетний спор физиков насчет квантовой запутанности.