Зельфира Трегулова во время брифинга по поводу повреждения картины. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Зельфира Трегулова во время брифинга по поводу повреждения картины. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Нападение на картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее произошло на фоне невероятной агрессии, которая сейчас присутствует в обществе. Об этом заявила директор галереи Зельфира Трегулова на пресс-конференции 28 мая. Трансляцию вело ТАСС.

По словам Трегуловой, люди не делают различий между художественным произведением и документальным или недокументальным подтверждением исторического факта. Ранее источник ТАСС говорил, что напавший на картину объяснил свой поступок «недостоверностью» ее сюжета.

Трегулова также призвала ужесточить наказание за повреждение произведений искусства. Сейчас частью 1 статьи 243 УК РФ, по которой возбуждено дело, предусмотрен штраф до 3 млн рублей или срок заключения до трех лет. Позицию директора галереи поддержали и в Министерстве культуры, где отметили, что такое «чудовищное событие» требует «максимально сурового и максимально жесткого наказания».

Картина Репина сейчас находится на реставрации, после этого ее планируется поместить в специальный бронированный стеклянный кейс. В ходе пресс-конференции специалисты отметили, что холст довольно сильно поврежден, но его вполне возможно восстановить. Однако сроки реставрации сейчас назвать невозможно. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов объявил, что банк решил взять на себя все расходы, связанные с реставрацией полотна и дальнейшей его экспозицией. По предварительным оценкам, стоимость реставрационных работ на первом этапе может составить 5–10 млн рублей, но это не окончательная цифра.

Отвечая на вопрос, будут ли убраны металлические столбики ограждения рядом с картиной (их использовал нападавший 25 мая), Трегулова отметила, что она склоняется к тому, чтобы их убрать. В то же время, по словам директора галереи, при желании вандалы могут воспользоваться и стульями смотрителей залов, и банкетками для посетителей: «Что же, нам все банкетки из залов вынести?»

Трегулова напомнила, что на картину Репина уже нападали: в 1913 году Абрам Балашов нанес три ножевых удара по полотну. Директор галереи отметила, что покушения на произведения искусства сравнимы с терроризмом и подчеркнула, что общество должно единодушно осудить действия вандалов. Трегулова также заявила, что администрация галереи попросит кафе, арендующее площади в музее, отказаться от спиртных напитков в меню.

Нападение на картину «Иван Грозный и сын его Иван» произошло вечером 25 мая, непосредственно перед закрытием Третьяковской галереи. Мужчина разбил стекло картины толщиной 4 миллиметра, после чего осколки прорвали холст в трех местах и поцарапали полотно. Нападавшего задержали, им оказался уроженец Дагестана Игорь Подпорин, зарегистрированный в Воронежской области. Он заявил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Что еще почитать

Атака на картину Репина. Почему национальное достояние оказалось уязвимо?