Секо Асахара Фото: Reuters

Секо Асахара Фото: Reuters

В Японии 6 июля казнен лидер секты «Аум Синрике» Секо Асахара — организатор атаки в токийском метро, совершенной более 20 лет назад. Приговор ему вынесли еще в 2004 году, исполнение откладывали по формальным причинам, хотя власти подчеркивали, что казнь состоится. «Нельзя допустить, чтобы человек, совершивший такие ужасные преступления, умер своей смертью», — заявил высокопоставленный представитель министерства юстиции.

Его смерть — символическое завершение дела об одном из самых резонансных преступлений в недавней истории Японии. Но это и напоминание о неоднозначной системе наказаний. Страна сохраняет смертную казнь, и ее поддерживает большинство населения (пострадавшие и их родственники, опрошенные журналистами, заявили, что Асахара получил по заслугам). Но эффективность системы — спорный вопрос.

Приговоренные к смерти нередко ожидают приговора годами, иногда — десятилетиями. Правозащитники отмечали, что условия содержания смертников, в том числе длительная изоляция, могут способствовать ухудшению психического состояния (состояние Асахары, который давно перестал общаться с родными и адвокатом, также вызывало вопросы). Если казнь состоится спустя десятки лет после преступления, а вменяемость преступника к тому времени вызывает сомнения — можно ли считать это адекватным наказанием?