Пытки заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии № 1. Фото: скриншот "Новой газеты"

Пытки заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии № 1. Фото: скриншот "Новой газеты"

В пятницу 20 июля после резонансных публикаций в СМИ Следственный комитет завел уголовное дело о пытках в ярославской колонии № 1. Уже 23 июля СК отчитался, что установил всех сотрудников ИК-1, причастных к избиению заключенного, и шестеро из них задержаны. Republic кратко рассказывает, как движется расследование дела.

Запись

Десятиминутный видеоролик, на котором видно, как работники ярославской колонии избивают заключенного, 20 июля выложила «Новая газета». Запись с портативного видеорегистратора, который должны носить все сотрудники ФСИН, оказалась в распоряжении юристов фонда «Общественный вердикт».

Как отмечала «Новая», ролик, на котором записана пытка заключенного Евгения Макарова 29 июня 2017 года, «не всякий зритель сможет досмотреть до конца»:

«Мы видим просторную комнату, в ней – стол, на котором лицом вниз распят человек. Руки его заломлены вверх – два человека удерживают их. В комнате еще не меньше десяти человек, на многих из них серая пятнистая камуфляжная форма. Они по очереди методично бьют распятого человека по голеням и пяткам резиновыми дубинками. Человек глухо кричит, воет, просит о пощаде. Время от времени на голову ему льют воду из ведра».

Макаров и и еще двое заключенных ИК-1 – фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих и Руслан Вахапов – в прошлом году жаловались на избиение сотрудниками ФСИН, и в СК провели проверку, но дело возбуждать отказались.