Фото: Samuel Zeller / Unsplash.com

Фото: Samuel Zeller / Unsplash.com

Две группы исследователей независимо друг от друга обнаружили новый, редкий тип клеток легких. Они составляют всего 1% от всех клеток в легких и содержат большое количество белка, связанного с муковисцидозом. Врачи из Массачусетского госпиталя уверены, что вещество может помочь в разработках новых видов лечения этого заболевания в будущем. Детали их работы опубликованы в журнале Nature.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) – генетическое заболевание, вызванное мутациями в обеих копиях гена для белка трансмембранного регулятора консистенции муковисцидоза (CFTR). CFTR участвует в производстве и высвобождении жидкостей организма (например, пота). Если ген становится не функционален, выделения, размер которых обычно невелик, становятся больше и наносят вред организму. Это и вызывает ряд симптомов заболевания, включая частые инфекции легких.

Обе группы ученых начали с того, что пытались составить атлас клеток, составляющих дыхательные пути. Они анализировали экспрессию – то есть, процесс, в ходе которого наследственная информация от гена преобразуется в функциональный продукт – генов десятков тысяч отдельных клеток, наблюдая за каждой из них отдельно. После этого исследователи сравнили образцы и начали составлять каталог, описывая различные типы клеток, их состояния, изобилие и распределение через дыхательные пути.