Владимир Путин общается с жителями Омска. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Владимир Путин общается с жителями Омска. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Во вторник Владимир Путин посетил Омск и в перипатетическом стиле, прогуливаясь по центру, вел возвышенные беседы о будущем города и страны с губернатором и мэром. Людные обычно улицы миллионного города были при этом абсолютно пусты. Жители куда-то исчезли на время прогулки великих. Только группка школьников случайно оказалась на пути президента. И у каждого случайного встречного с собой (совершенно случайно) – портрет президента, чтобы взять автограф.

Кто теперь выпускает ребенка на улицу без портрета президента? Разве что самые безответственные родители, которых ждет скорая и неизбежная встреча с представителями органов опеки.

Но если мысли о преступной недальновидности некоторых родителей отбросить, картинка читается просто: идеальный формат для общения президента с народом – это когда народа поблизости нет. Президенту для того, чтобы чувствовать себя комфортно, нужен пустой город. Нужно, чтобы людей не было.

Ответственность лицом

На следующий день была пенсионная речь. Нет, увы, он не ушел на пенсию и нам не велел. Но как только президент умолк, специальные люди выстроились в очередь – повосторгаться. На первом месте в рейтинге восторгающихся – главред «России сегодня» Маргарита Симоньян. У нее теперь что ни фраза, то мем, как будто сочиненный самыми злобными врагами нашей власти в подземных лабораториях Госдепа: «Путин сегодня взял личную, персонифицированную, рискованнейшую ответственность за самую непопулярную реформу эвер. Ответственность лицом. А мог бы и не брать. А взял. Вот поэтому, май френдз, вот поэтому».