Обсерватория Маунт-Вилсон. Фото: mtwilson.edu

Обсерватория Маунт-Вилсон. Фото: mtwilson.edu

Оптические телескопы по-прежнему остаются ключевым инструментом в наблюдении за космосом. Чем больше размер монолитного зеркала в основе устройства, тем больше телескоп соберет света. Это влияет на качество изображений: чем больше света, тем выше разрешение. Большой Канарский телескоп с 2007 года и по нынешний день остается оптическим телескопом-рефлектором с самым крупным зеркалом в мире (10,4 метра).

Есть планы по созданию зеркал еще большего размера. Проект Extremely Large Telescope, над которым ведется работа в Чили, предполагает постройку телескопа с 40-метровым зеркалом уже к 2024 году. Проблема в том, что стоимость такого устройства превышает миллиард долларов. И это препятствие для многих стран — строительство гигантских телескопов требует колоссальных затрат.

Но есть физики, готовые помочь с решением финансовой проблемы. Зачем строить один гигантский телескоп, если с помощью квантовой механики можно связать в единое устройство сразу несколько зеркал, находящихся в разных точках? Физики из Гарвардского университета уверены, что принципы квантовой телепортации помогут в создании больших телескопов-интерферометров.