Фирс Журавлев.  Купеческие поминки

Фирс Журавлев. Купеческие поминки

В 2015 году один из американских благотворительных фондов спросил владельцев похоронных бюро и людей, потерявших близкого человека, о том, что приносит скорбящим утешение. Это общенациональное исследование стало единственным масштабным изучением вопроса за последние 20 лет. Выяснилось, что на похоронах крайне важны цветы и растения вообще – именно они лучше всего облегчают боль потерявших близких. По словам владельцев похоронных бюро, почти 84% семей после похорон хотят забрать цветы домой. После цветов наибольшее утешение скорбящим приносят открытки со словами соболезнований и еда.

Когда Алану Дэвидсону было 64 года, он тщательно спланировал свои похороны и поминки. Нет, он не собирался умирать в ближайшем будущем и прожил еще полтора десятка лет. Просто Дэвидсон, популярный британский кулинарный обозреватель, хотел сделать приятное тем, кто придет проводить его в последний путь. «Что еще сможет заставить моих друзей помнить обо мне?» – написал он в эссе «Кулинарная книга для похорон».

Знаток азиатской кухни, Дэвидсон был вдохновлен тайской традицией nangsu anuson ngansop. В Таиланде принято собирать любимые рецепты умерших в импровизированные сборники, которые на похоронах раздаются скорбящим. Ему нравилось, что эти книжечки призваны скорее веселить, чем подчеркивать торжественность похоронных ритуалов. Если бы мертвые могли говорить с живыми, то лучше всего у них получилось бы общаться на языке кулинарных рецептов.

Когда Дэвидсон умер, те, кто пришел на его похороны в декабре 2003 года, получили 47-страничный сборник рецептов блюд, которые при жизни больше всего нравились автору. Он хотел, чтобы люди запомнили его через кулинарию: лучший способ почтить его память, писал он, приготовить его любимую еду и с удовольствием ее съесть.