Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Биологические часы женщины и ее способность к зачатию напрямую влияют на судьбу человеческой расы. Но мужчинам в этом вопросе повезло больше: в отличие от противоположного пола, они могут размножаться на протяжении большей части своей жизни. У женщин же способность к зачатию резко снижается после 35 лет, а параллельно с этим растет вероятность возникновения проблем в вынашивании беременности или здоровье ребенка. Таким образом, окно для здорового и безопасного произведения потомства составляет всего около четвертой части жизни.

Возможно, наука скоро уравновесит шансы полов. Технологии редактирования генома и работы со стволовыми клетками вполне способны привести к тому, что в 2028 году беременность и роды для 50-летней женщины будут менее рискованными, чем они были для 25-летней в 2018-м. Возможно даже, что через пару десятилетий 75-летние пары будут заново заводить семью.

Наука позволяет превращать клетки кожи в стволовые – неспециализированные клетки, которые в ходе развития могут образовать любой вид клеток. В том числе они могут стать яйцеклетками. Запас яйцеклеток у каждой женщины ограничен природой, но благодаря новым технологиям она сможет выйти за его рамки и вместо примерно 300 тысяч яйцеклеток, которые остаются у нее после наступления половой зрелости, сможет рассчитывать на куда большее количество.