Неправильное питание (недоедание, переедание и остальные нарушения, связанные с приемом пищи) – ведущая причина слабого здоровья населения по вcему миру. Вместе с глобальным потеплением она стала самым серьезным кризисом, с которым пришлось столкнуться человечеству, пишет в работе, опубликованной в научном журнале Lancet, группа исследователей из Университета Джорджа Вашингтона (США), Оклендского университета (Новая Зеландия) и Всемирной федерации ожирения (Великобритания). Как указывают исследователи, эти проблемы напрямую связаны со следующими причинами: избыточное потребление продвигают в рамках коммерческих интересов на фоне политической инерции и слабого государственного управления.

Недоедание и ожирение – связанные между собой проблемы. У многих людей сегодня скорее будет доступ к промышленно произведенной вредной пище, лишенной питательной ценности, чем к более дорогим овощам и фруктам. Джанк-фуд способствует ожирению и недоеданию одновременно. Иногда у одних и тех же людей.

Цена вопроса

«На самом деле ожирение и недоедание обусловлены вредными и несправедливыми пищевыми системами, которые опираются на одну и ту же политическую экономику. Ее цель – экономический рост и игнорирование негативных последствий для здоровья», – считает профессор Оклендского университета Бойд Суинберн, один из соавторов исследования.

Крупные компании заполняют полки магазинов калорийной продукцией, которая не содержит никаких полезных элементов, продают детям сладкие напитки (хотя механизм формирования зависимости к наркотикам и сахару очень похож) и занимаются политическим лоббированием, цель которого – сохранить свои продажи вопреки глобальному тренду на здоровое питание.