Стенд «Росгеология» перед началом Санкт-Петербургского международного экономического форума – 2017. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Стенд «Росгеология» перед началом Санкт-Петербургского международного экономического форума – 2017. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Вчера телеграм-канал Mediakiller опубликовал видео, в котором первый заместитель гендиректора «Росгеологии» Руслан Горринг в разгар сеанса онлайн-игры без купюр рассказывает широкой публике о жизни госкомпании. Жизнь эта состоит из секса с подчиненными, доносительства, чванства, приступов самодурства и полного отсутствия самоконтроля у руководства (что доказывает уже наличие такого видео). Как легко догадаться, рассказ ведется не на языке пресс-релизов, а с помощью отборной уголовной брани, очевидно, служащей основой коммуникаций между начальником и подчиненным в этом зазеркалье. Если кто-то питал иллюзии относительно нравов, царящих в организациях типа «Росгеологии», то представился веский повод с ними наконец-то расстаться.

«Я с простой жизни. Я среди урок рос в том числе», – обращается к невидимому собеседнику в чате игры Горринг, второе лицо в госкомпании.

Нашумевшая выходка топ-менеджера «Росгеологии», на первый взгляд, обещает перерасти в полномасштабный корпоративный кризис. Но не будем сгущать краски. Основной фигурант скандала – Горринг – уже уволен. И даже учитывая резонанс от его появления в социальных сетях и гнев Минприроды, крупных оргвыводов, вероятно, не последует. Важнее другое – представленное на всеобщее обозрение закулисье госкорпоративного сектора.