Дональд Трамп отвечает на вопросы журналистов в Овальном кабинете, 20 июня 2019 года. Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Дональд Трамп отвечает на вопросы журналистов в Овальном кабинете, 20 июня 2019 года. Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Продолжающаяся с мая эскалация напряженности между США и Ираном в Персидском заливе подошла в четверг к опасной черте, за которой уже весьма вероятно прямое военное столкновение. Иранская система ПВО (аналог нашего комплекса «Бук») сбила американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk (High Altitude Low Endurance – HALE). Это весьма дорогостоящий летательный аппарат ($130 млн, для сравнения – истребитель пятого поколения F-35 стоит $85 млн) размером с пассажирский самолет, оснащенный самыми современными разведывательными сенсорами, способными «далеко заглядывать» на территорию Ирана.

По заявлению командующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР), беспилотник нарушил воздушное пространство Ирана и был сбит над иранской территорией, а «нарушение границ Ирана – это красная линия». Пентагон утверждает, что БПЛА находился на большой высоте в международном воздушном пространстве над нейтральными водами в Ормузском проливе, примерно в 31 км от ближайшей точки иранского берега. Пентагон назвал инцидент «неспровоцированным нападением на американский разведывательный БПЛА, который не нарушил воздушное пространство Ирана».

Трамп написал в Твиттере, что «Иран совершил большую ошибку». В Белом доме прошло совещание президента с ключевыми членами Совета национальной безопасности, затем Трамп встретился с лидерами обеих палат Конгресса от обеих партий. Казалось бы, дело идет к войне.

The New York Times сообщает, что Трамп даже принял решение об ударе по нескольким целям в Иране, но потом отменил его.