Автомобили BMW на парковке. Фото: Reuters

Автомобили BMW на парковке. Фото: Reuters

Среди десятки самых богатых автомагнатов мира есть два участника, которые хоть и носят разные фамилии, но являются близкими родственниками. Сюзанна Клаттен (урожденная Квандт) и Штефан Квандт, которые с 1997 года входят в наблюдательный совет BMW, – родные сестра и брат. В рейтинге они занимают соседние места – пятое и шестое. Сюзанне принадлежит 19,2% акций BMW на $8 763 327 399 (по состоянию на 19 июля 2019 года), а Штефану – 23,7% на $10 817 887 438.

Суммарное состояние брата и сестры журнал Forbes в своем последнем рейтинге самых богатых людей планеты оценил в $38,5 млрд: $21 млрд у Клаттен и $17,5 млрд у Квандта. Вместе они могли бы переместиться на третью строку рейтинга самых богатых автомагнатов и уступали бы только Биллу Гейтсу ($105 млрд) и Ларри Эллисону ($58,5 млрд).

Сюзанна и Штефан – потомки Гюнтера Квандта, главного строителя обширной бизнес-империи, который заработал огромное состояние в том числе и благодаря тому, что помогал нацистам. Что касается автопрома, то им Квандты занялись уже после войны. Сейчас Штефану Квандту и Сюзанне Клаттен на двоих принадлежит почти половина акций BMW.

53-летний Штефан Квандт на 60 месте в глобальном списке Forbes. В этом году он, кстати, отмечает 20-летие пребывания на посту вице-президента BMW. Кроме акций BMW, ему принадлежат солидные части логистической компании Logwin и фармацевтической фирмы Biologische Heilmittel Heel. Он владеет также крупным пакетом акций изготовителя банковских карт Entrust Datacard.

57-летняя Сюзанна в рейтинге Forbes опережает брата (46 место). Она – самая богатая немка и второй житель Германии по размерам состояния. Кроме пятой части BMW, она владеет крупной химической фирмой Atlana AG и множеством других активов.

«Многие думают, что мы все время сидим на яхте где-нибудь в Средиземном море, – недавно заявила она. – У владельцев больших состояний есть и не очень приятные личные моменты…»

Квандты – самая богатая и самая скрытная семья Германии. Кто-то может назвать нежелание постоянно мелькать на страницах газет и журналов и экранах телевизоров скромностью. Но у этой скромности или скрытности имеется вполне веская причина.