Очередь в продуктовый гипермаркет. Люди в очереди опасаются набега бездомных голодных людей. Палермо, Италия, 28 марта 2020 года. Фото: Igor Petyx / IPA / ABACAPRESS / ТАСС

Очередь в продуктовый гипермаркет. Люди в очереди опасаются набега бездомных голодных людей. Палермо, Италия, 28 марта 2020 года. Фото: Igor Petyx / IPA / ABACAPRESS / ТАСС

Депрессивный юг Италии вновь превратился в большую пороховую бочку. Сейчас на улицах сицилийских городов и особенно административного центра острова – Палермо – можно увидеть усиленные наряды полиции. Полицейские пытаются успокоить разгорающиеся страсти. Магазины жалуются на кражи и ночные взломы. После того как в продовольственных магазинах и на рынках начали забирать продукты и не платить за них, у дверей появилась вооруженная охрана.

Компания Tirrenia CIN, доставлявшая с материка на Сицилию, Сардинию и другие острова припасы, включая продукты и медикаменты, объявила, что с 30 марта из-за финансовых трудностей прекращает перевозку грузов. Facebook закрыл немало групп, например Национальную революцию, насчитывающую около 2600 членов и призывавшую к неповиновению и бунтам, пишет Repubblica.

Итальянские власти уверены, что за призывами к насилию стоит мафия. Бандиты готовы заполнить вакуум, созданный дефицитом внимания властей, которые помогают в основном северу Италии. В то время как на север полуострова не успевают доставлять гробы, на юге царят гнев и разочарование. Чеки запаздывают, а платить по счетам и вносить квартплату необходимо вовремя. Фабрики и заводы закрыты, ежедневно разоряются все новые и новые компании. Без помощи остались порядка 3,7 млн человек, занятых в серой экономике. Большая часть из них находится на юге.

«Необходимо действовать не просто быстро, а сверхбыстро, – делится с журналистами мэр Палермо Леолука Орландо. – Страдания могут перерасти в насилие».

Орландо уверен, что сицилийская мафия (коза ностра) стоит за группами в фейсбуке, призывающими к насилию. Недостаток агрессивного тестирования привел к ошибочному ощущению безопасности южнее Рима, в регионах со слабой инфраструктурой, известных как mezzogiorno (Юг) и находящихся под контролем организованной преступности.

Обвинения мафии в раздувании гражданского неповиновения на каблуке итальянского сапожка имеют под собой основания, в том числе и исторические. Мафия на Сицилии зародилась в XIX веке как альтернатива слабому государству, которое было не способно помогать простым людям. Чтобы ослабить ее влияние, понадобилось много десятилетий и человеческих жертв. Сейчас же, уверен президент Фонда помощи жертвам мафии Caponnetto Джузеппе Анточи, пандемия может помочь мафии вернуть утраченные позиции.

«В эти трудные времена, когда многие семьи и бизнесмены находятся в большой опасности, когда малые и средние предприятия страдают от кризиса, мафия готова вмешаться, – говорит Анточи. – Они готовы ссудить деньгами и превратить предпринимателей в своих рабов…»