Анджей Дуда. Фото: andrzejduda.pl

Анджей Дуда. Фото: andrzejduda.pl

Одна из самых напряженных электоральных схваток текущего политического сезона в Европе завершилась победой действующего президента, традиционалиста Анджея Дуды. Это политическое противостояние стало квинтэссенцией тех процессов, которые последние годы можно наблюдать почти во всех восточноевропейских странах. Дуда и его главный оппонент, либерал Рафал Тшасковский, превратили избирательную кампанию в битву двух противоположных мировоззренческих проектов, каждый из которых в результате поддержала ровно половина политически активных поляков.

Традиционалистская, гомофобная и потенциально авторитарная Польша с микроскопическим перевесом победила Польшу либеральную, стремящуюся быть похожей на западноевропейские страны. Дуда смог переизбраться, однако голосование отнюдь не подтвердило готовность поляков и дальше без сомнений поддерживать традиционалистскую политику.

Результаты выборов

Первый тур голосования состоялся 28 июня. Действующий президент Анджей Дуда, поддержанный правящей партией «Право и справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość, PiS) Ярослава Качиньского, набрал 43,5% голосов. На втором месте c 30,46% оказался президент (мэр) Варшавы Рафал Тшасковский, кандидат главной либеральной партии страны «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska, PO). Шимон Головня – независимый кандидат с умеренно консервативными взглядами – занял третье место, набрав 13,87%. На четвертом оказался кандидат от блока националистов и либертарианцев Кшиштоф Босак, за которого проголосовали 6,78%. Остальные участники выборов не набрали более 3%.

Второй тур состоялся 12 июля. Дуда получил 51,27%, Тшасковский – 48,73%. Явка составила 67,5% – самое высокое значение с выборов 1995 года.

Либерализм против иллиберализма

Правящую с 2015 года PiS под неформальным руководством Ярослава Качиньского часто называют одним из наиболее ярких примеров современной национал-популистской и патерналистской партии. Однако, в отличие от других восточноевропейских сил со схожей повесткой, PiS сложно обвинить в неэффективности и коррумпированности. Напротив, под властью Качиньского и Дуды страна развивается опережающими темпами, а государство исполняет свои социальные обязательства.

В 2018 году Польша вошла в топ-25 государств по развитости рынка в рейтинге британской финансовой компании FTSE и стала первой восточноевропейской страной в этой категории (соседнюю Чехию, к примеру, FTSE относит не к развитым, а к «продвинутым развивающимся» экономикам). К 2019 году по ВВП на душу населения Польша обогнала Грецию и Португалию. Популистские лидеры вроде венгерского президента Виктора Орбана, сербского Александра Вучича или чешского премьера Андрея Бабиша могут лишь мечтать о таких экономических успехах.