Фото: NASA

Фото: NASA

Пандемия COVID-19 поставила мир на паузу и породила «волну тишины». Глобальный высокочастотный шум, создаваемый промышленными предприятиями, транспортом и другой человеческой активностью (в том числе и простой ходьбой), резко снизился в период локдаунов – международная команда ученых констатировала его уменьшение почти на 50%. Наиболее тихим оказался период с марта по май 2020 года. Это самое долгое и полное снижение шума за всю историю наблюдений, отмечают ученые в работе, опубликованной в журнале Science.

Они проанализировали данные сейсмометров (в их числе не только государственные сейсмические станции, но и приборы энтузиастов) – как архивные, так и первой половины 2020 года – в более чем 100 странах. Наибольшее снижение показателей наблюдалось в густонаселенных городских зонах, таких как Сингапур и Нью-Йорк, а также на популярных туристических маршрутах – например, на европейских лыжных курортах.

Впрочем, сейсмическая тишина воцарилась и в изначально тихих уголках мира: в немецком Шварцвальде, небольшом городке Рунду в Намибии и даже в тропической Африке. И не только на поверхности – снижение вибрации, порожденной человеком, регистрировали приборы, установленные в шахтах в сотнях метрах под землей.

«Это дало нам возможность визуализировать своеобразную “сейсмическую волну локдауна”, движущуюся от Китая в конце января, через Италию в марте и затем по всему миру», – пишут авторы исследования в статье для The Conversation.