Госкорпорация «Роскосмос» и частная компания «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС) подписали соглашение о сотрудничестве в создании многоразового транспортного космического корабля, сообщает РБК.

Цель соглашения, заключенного на 5 лет (с автоматическим продлением), – создать многоразовую космическую систему, в том числе для совместного продвижения услуг по доставке и возврату грузов на МКС. Один из элементов системы – многоразовый транспортный космический корабль (МТКК), созданный «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов». По техническим характеристикам его называют прямым конкурентом кораблю американского бизнесмена Илона Маска Dragon.

Проектируемый МТКС многоразовый грузовой корабль «Арго» должен быть готов к 2024 году, уточняет РБК, ссылаясь на бенефициара компании Сергея Сопова. Стоимость создания четырех образцов кораблей примерно €136 млн. Однако сама миссия по доставке и возврата грузов на орбиту у «Роскосмоса» будет, по оценке Сопова, вдвое дешевле, чем у зарубежных конкурентов.

За миссию Dragon американская компания SpaceX Илона Маска просит около $150 млн. В эту сумму входят доставка груза и его возврат, стыковка корабля, а также стоимость ракеты Falcon 9. МТКС намерена доставить и вернуть груз с орбиты на корабле «Арго» с ракетой-носителем «Союз-2.1б» за $69 млн.

В настоящее время у России нет грузовых возвращаемых космических кораблей. Доставкой грузов на МКС занимаются российский «Прогресс», американские Dragon v2 и Cygnus, а также японский HTV. Возвратом – американская компания SpaceX. По словам Сергея Сопова, спрос на эти услуги начинает расти.

Проектируемый МТКС «Арго» будет способен доставлять на орбиту полезный груз массой до 2000 кг и возвращать на Землю груз массой до 1000 кг. Сообщается, что при создании корабля будут использованы экспериментальная и производственная базы предприятий «Роскосмоса».