Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции. Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Еще год назад, выступая на форуме инновационных финансовых технологий Finnopolis в Сочи, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина поставила под сомнение возможность появления в России национальной криптовалюты: «Рисков много, а преимущества могут быть недостаточно очевидны». Но год спустя мнение Центробанка, похоже, изменилось. Он представил для общественного обсуждения (оно продлится до конца года) доклад о перспективах цифрового рубля.

Сейчас в России существует две формы денег – это, собственно, наличные банкноты и монеты (их мы храним в кошельке, получаем в банкомате и т.д.) и безналичные деньги на счетах финансовых организаций (например, депозит в банке, средства на кредитной или дебетовой карте, брокерском счете и т.д.). ЦБ предлагает добавить в систему денежного обращения еще один тип валюты – цифровой. «Это все тот же российский рубль, который будет выпускаться Банком России дополнительно к существующим формам денег. То есть фактически он, как и наличная банкнота, станет обязательством ЦБ перед его держателем, так как ЦБ будет его “эмитентом”. Цифровой рубль будет выполнять все традиционные функции денег: его можно будет использовать как меру стоимости, средство платежей или средство сбережения.

Как это будет работать

Все типы денег будут равнозначными. Как 1 рубль равен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен обеим формам национальной валюты. Владельцы их будут переводить рубли из одной формы в другую свободно, то есть курса конвертации цифрового рубля в бумажный или безналичный не будет.