Иди Амин. Фото: wikipedia.org

Иди Амин. Фото: wikipedia.org

Африканские диктаторы. Харизматичные политики и жестокие убийцы, людоеды и колдуны, «отцы-нации» и виновники геноцида. После обретения независимости эти сильные люди внезапно становились ключевым фактором африканской, а часто и мировой политики. Во времена расцвета диктатур африканских правителей либо демонизировали, либо насмехались. Сейчас, когда эра африканских диктаторов в основном закончилась, настало время проанализировать этот социально-политический феномен более объективно.

Кто были эти люди? Несмотря на наличие общих черт, они конечно, очень сильно отличались друг от друга. Диктаторами были полуграмотный Иди Амин и магистр права Лондонского университета Роберт Мугабе, сумасшедший Масиас Нгема и вполне прагматичные Мобуту и Омар аль Башир. Все они были в своем роде людьми выдающимися, но не только этим объясняется их стремительное восхождение к власти. Все африканские диктаторы – дети своего времени, их появление в пост-колониальной Африке было практически неизбежно. Оно было обусловлено не только их выдающимися личными качествами, но и обстоятельствами – состоянием общества, государственных институтов, экономики, которые сложились после ухода колонизаторов.

Серию статей, посвященных африканским диктаторам, я бы хотел начать с правителя Уганды Иди Амина. Сейчас он основательно подзабыт, а в 1970-е годы имя этого человека не сходило со страниц мировой прессы. Диктатор, который присвоил себе титулы «Покорителя Британской Империи» и «Короля Шотландии». Полководец, объявивший войну США и на следующий день ее победоносно закончивший. Правитель, который вынужден был удлинить свой мундир, чтобы на нем поместились все ордена и медали. Кровавый палач своего народа, в годы правления которого было уничтожено около полумиллиона угандийцев. Трупы расстрелянных сбрасывали крокодилам в Нил, а сам Амин собственноручно убил около 2000 человек.

Возникает вопрос: как такой человек мог захватить и на протяжении почти десяти лет удерживать власть в немаленькой стране?