Жан Бедель Бокасса. Фото: wikipedia.org

Жан Бедель Бокасса. Фото: wikipedia.org

Биография императора Центрально-Африканской Империи Жана-Беделя Бокассы отчасти похожа на биографию его угандийского коллеги Иди Амина: выходец из бедной семьи, профессиональный военный, глава вооруженных сил, организовавший государственный переворот, который потом и сам был отстранён от власти в результате очередного переворота. Так же, как и Амин, прославился крайне эксцентричным поведением, которое шокировало западных политиков и журналистов. Его называли маньяком, дикарем и сумасшедшим. Однако этот человек 15 лет находился у власти. И так же, как и в случае с Угандой, приход к власти в Центральной Африке авторитарного правителя был, в общем-то, предопределен.

Нерентабельная колония

Колониальная история ЦАР, как и история большинства стран франкофонной Африки, была более тяжелой по сравнению с британскими владениями. Когда в самом конце 19-го века французы проникли в труднодоступные районы Центральной Африки, они поняли, что для развития новой колонии потребуются колоссальные средства. Этот регион и по сей день остается одним из самых отсталых на планете, а тогда это была практически девственная земля с немногочисленным населением, без городов и путей сообщения. На протяжении веков эти территории служили источником рабов для мусульманских правителей Судана. После образования колонии французы довольно быстро прекратили работорговлю, однако развивать новую территорию у них не было ни средств, ни желания.

Колония Убанги-Шари была отдана на откуп частным компаниям, которые установили там практически лагерный режим. Вербовщики ездили по стране и насильно увозили мужчин и женщин для работы на плантациях и на строительство железной дороги в Конго. Насколько жестокой была эта система, можно судить по биографии родителей будущего диктатора Бокассы. Его отец был расстрелян колонизаторами, а мать вскоре после этого покончила жизнь самоубийством. За первые 40 лет существования колонии население Убанги-Шари сократилось более чем в два раза.