Владимир Путин и Александр Лукашенко перед началом военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко перед началом военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: kremlin.ru

В первые дни нового года самопровозглашенный президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко много и напряженно работал. Раздавал интервью, встречался с рабочими холдинга «Горизонт», а также издал один судьбоносный указ, про который как раз и пойдет речь ниже.

Рабочим, кстати, помимо прочего объяснил, что пандемия коронавируса – кара божья. Ну, о том, что он, похоже, всерьез считает себя официальным представителем Господа нашего на территории республики, говорить уже приходилось.

Жители Минска и других городов больших протестных шествий пока не проводили – предпочитают собираться по-соседски, во дворах, маленькими группами: каникулы все-таки (у них там, правда, каникулы короче, с третьего по шестое – рабочие дни). А у карателей каникул и вовсе нет: каратели патрулировали дворы и людей разгоняли. Для диктатуры – рутина, в этом уже и новости никакой не наблюдается.

Мастер-класс от выдающегося специалиста

Но, да, указ. Еще 4 января пресс-служба Лукашенко сообщила, что президент подписал указ «Об объявлении 2021 года годом народного единства». В пресс-службе также пояснили, что «решение принято для консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны». Внутри, как в таких документах принято, серая бюрократическая жвачка: «Совет министров совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом должен разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства, а также обеспечить координацию деятельности государственных органов, других организаций по выполнению этого плана».

Считать ли охоту на мирных жителей, которая никуда не делась, частью «мероприятий по проведению Года народного единства» – не знаю. Наверное, да: ничего другого по-настоящему действенного в арсенале у диктатора все равно нет.