Сотрудники полиции в здании аэропорта Внуково. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сотрудники полиции в здании аэропорта Внуково. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Про что был весь этот вчерашний стыдный цирк с финалом, неизбежность которого все понимали и в возможность которого не хотелось верить? ОМОН, «фанаты Ольги Бузовой» с куратором из «Единой России» во главе, ничем не мотивированные задержания мирных граждан во «Внуково», внезапно сломавшаяся снегоуборочная машина, самолет, который развернули в Шереметьево, перекрытый для такси выезд из одного аэропорта, проверки на дорогах при въезде в другой… И, конечно, задержание Алексея Навального, о судьбе которого в течение нескольких часов ничего не знали ни его близкие, ни его адвокат?

Ну, в общем, да, конечно, это про истерику власти, причем на самом высоком уровне. Может быть, – про страх, который вызывает Навальный у Кремля и у самого главного человека в Кремле. Или про раздражение, которое он вызывает. Тут разница есть, спор о терминах допустим и даже важен, но мы его отложим до лучших времен.

Но главное – это все еще и про то, что люди из Кремля и, в первую очередь, самый главный человек в Кремле – это люди из далекого прошлого. Люди, которые не смогли встроиться в современность и предпочитают ее игнорировать. Люди, которые живут где-то в семидесятых годах прошлого века, да еще и в заслугу себе ставят свою приверженность ценностям умершего и разложившегося мира.

Не то, чтобы это какая-то особенная новость. Просто очень уж все на этот раз наглядно.

Навальный не вчера стал самым ярким из российских оппозиционных политиков (восторженные его адепты говорят иногда, что он – единственный политик в России, и, кстати, не исключено, что все так и есть). Но в течение последних месяцев статус его изменился – и, между прочим, во многом стараниями российских властей. Не только из-за того, что его пытались убить. Еще, конечно, из-за того, что наши государственные люди самого высокого уровня, комментируя происшедшее, отмахивались, откровенно врали и даже не пытались ложь свою как-то синхронизировать. Впрочем, про это много всего говорено, зачем повторяться. Давайте к выводам.

Позавчерашнее начальство

Выводы такие: системная политика взломана изнутри. Фанерные декорации, изображающие «российскую демократию» и раньше-то не особо работали, а теперь и вовсе никого не способны обмануть. Всем, кто пытается так или иначе выстраивать диалог с Россией, всем, кто в мире за российской политикой следит, ясно: главные оппоненты Путина – это вовсе не вожди системных партий, натужно изображающие политическую борьбу в государстве, где участие в политической борьбе приравнено к преступлению. Главный оппонент Путина – вот этот вот сравнительно еще молодой человек. Берлинский пациент, никому не нужный блогер и так далее.

Это не про личные качества Навального. Он живой человек (и, как говорят в кино – спасибо, что живой), он делает ошибки, у него хватает недостатков, он не рыцарь на белом коне, который едет побеждать дракона. Он может нравиться или не нравиться, это нормально. Путину, например, явно не нравится. Речь про статус. Навальный – политик международного масштаба, главная альтернатива для нынешней, путинской России с точки зрения тех, кого такие альтернативы интересуют.

Никого, сравнимого по политическому весу, просто нет. Это, может, России и не в плюс, но это так.