Участники акции сторонников Алексея Навального в Москве, январь 2021 года

Участники акции сторонников Алексея Навального в Москве, январь 2021 года

Алексей Майшев / РИА Новости

Одним из центральных сюжетов кампании за освобождение Алексея Навального стали обвинения в адрес организаторов – дескать, они призывают к участию в митингах подростков. «Когда [технологии манипулирования] применяются к детям – это недопустимо, – возмущалась, например, уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. – Использование детей в своих политических целях – демонстрация слабости и просто подлость». «Сегодня наших детей зовут на баррикады. Тик-ток заполнен инструкциями: как промывать глаза молоком, если в них попал слезоточивый газ, как обмануть родителей, чтобы убежать на митинг, как собрать походную аптечку… Не каждый 15-летний просчитает цепочку событий, которая последует за таким квестом. И не у каждого хватит “тормозов” не повестись на провокации манипуляторов», – вторит ей вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, и так далее.

Подобного рода жалобы на «манипуляторов» встречаются часто. Иногда, как у главреда Russia Today Маргариты Симоньян, добавляется еще геополитический намек: дескать, TikTok-то, «который сейчас пытается устроить в России битву детей, принадлежит китайцам» – нет ли здесь диверсии и заговора? Но по большей части следуют простые обвинения в «политической педофилии» и «зомбировании».

Угроза эта во многом мнимая – «защита детей» тут скорее политтехнология, использующая игру на родительских инстинктах. Во-первых, призывов из штаба Навального непосредственно к подросткам не раздавалось; во-вторых, очевидцы в один голос отмечают, что толп школьников на митингах тоже не было, хотя в каком-то количестве они, безусловно, встречались. О том же говорят результаты опросов, проведенных «с колес» на самих митингах. А защищаться «женщинами и детьми» на Донбассе был готов и Владимир Путин.