Дональд Трамп со своей первой женой Иваной (Зельничковой) во время визита в Лениград, 1 июля 1987 года

Дональд Трамп со своей первой женой Иваной (Зельничковой) во время визита в Лениград, 1 июля 1987 года

Фото: Блохин Максим / Фотохроника ТАСС

Дональд Трамп был «спящим активом» КГБ (а потом ФСБ) в течение 40 с лишним лет, утверждает американский журналист-расследователь Крейг Ангер в своей новой книге «Американский компромат: как КГБ обхаживал Дональда Трампа и связанные с этим истории о сексе, алчности, власти и предательстве».

Книга, только что вышедшая на английском, уже стала бестселлером на Amazon.сom и удостоилась одобрительных рецензий в серьезных изданиях – The Guardian, The Washington Post и других. Кратко пересказываем суть дела.

Крейг Ангер (Craig Unger) – американский журналист и писатель, автор нескольких сенсационных расследований, в том числе бестселлера о связях администрации Трампа с российской мафией («В доме Трампа, в доме Путина: нерассказанная история Дональда Трампа и русской мафии», 2018).

Книга Ангера основана на подробных интервью с «десятками высокопоставленных сотрудников разведки и правительства США», однако основной источник «Американского компромата» – Юрий Борисович Швец (род. 1952), бывший сотрудник КГБ, который в 1985–1987 годах служил в вашингтонской резидентуре под прикрытием корреспондента ТАСС.

Автор книги уточняет, что Швец – первый сотрудник советской разведки, согласившийся рассказать о предполагаемых взаимоотношениях Трампа с Кремлем. Впрочем, Швец не принимал личного участия в «активных мероприятиях», связанных с Трампом, поэтому может считаться лишь косвенным, пусть и весьма осведомленным, источником.