Палата депутатов Мексики одобрила легализацию марихуаны. Фото:  Luis Barron/ Eyepix / Abacapress / Tass

Палата депутатов Мексики одобрила легализацию марихуаны. Фото: Luis Barron/ Eyepix / Abacapress / Tass

Мексика находится в шаге от того, чтобы стать третьей страной в мире, полностью легализовавшей марихуану. Правительство левого президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, поддержавшее инициативу, обещает, что эта мера сделает мексиканское общество более справедливым и безопасным, а также нанесет мощный удар по наркокартелям. Однако эксперты говорят, что всесильный мексиканский наркобизнес давно подготовился к такой ситуации.

Условия лигалайза

11 марта Палата депутатов (нижняя палата мексиканского парламента) проголосовала за законопроект о полной легализации марихуаны в стране. Теперь его должен одобрить Сенат. Он наверняка примет положительное решение – предыдущую версию законопроекта он одобрил 82 голосами против 18, однако затем нижняя палата вновь внесла в проект изменения и вновь вынесла на голосование.

Мексика станет третьей после Канады и Уругвая страной, полностью легализовавшей продажу и выращивание марихуаны для рекреационного употребления. Также она легализована в 15 штатах США.

В половине западноевропейских стран, а также почти во всей Латинской Америке марихуана декриминализована (ее употребление и хранение не считается правонарушением), однако ее выращивание дома или продажа не по рецепту врача либо полностью запрещены, либо серьезно ограничены – например, как в Голландии.

Законопроект поддержало правительство Мексики, президент Обрадор и его левая партия Движение национального возрождения, которая имеет большинство в обеих палатах парламента. Впрочем, огромную роль в принятии решения сыграло и гражданское движение за легализацию марихуаны, которое существует в стране почти 20 лет и превратилось в мощное лобби.

Главными противниками законопроекта выступили католическая церковь, консервативные и правоцентристские оппозиционные партии.

Закон легализует марихуану, однако оставляет за государством довольно широкие полномочия по надзору за ее потреблением. Вот основные положения законопроекта: