Фото: Impossible Foods

Фото: Impossible Foods

Попытки сделать искусственное мясо идут достаточно давно, но моду на эрзац-бургеры сумели запустить только два стартапа – Beyond Meat и Impossible Foods. Им удалось сделать котлету для бургеров, по вкусу и запаху очень похожую на говяжью. Похоже, следующий шаг – печать стейков на 3D-принтере, чтобы искусственное мясо невозможно было отличить от куска настоящего. А ряд стартапов пошел другим путем – они выращивают настоящую говядину в пробирке. Кто же все эти люди, которые первыми рискнули поставить на еду будущего?

По иронии судьбы основатели Beyond Meat и Impossible Foods однофамильцы – оба Брауны. Только первый Итан, а второй – Патрик. Они оба вряд ли могут оценить, насколько их мясо похоже на настоящее, так как давно стали веганами. Они основали стартапы почти одновременно и вышли на рынок в 2016 году. На этом сходство между ними, пожалуй, заканчивается.

Впечатлительный веган

49-летний Итан Браун, основавший Beyond Meat, родился в семье профессора, изучавшего влияние человека на окружающую среду. С детства он слышал, что крупный рогатый скот – главный источник парниковых газов, поскольку выбрасывает их больше, чем автотранспорт.

В 13 лет Итана настигло еще одно откровение. Он обожал бургеры и курицу из фастфуда. Как-то он стоял в очереди в фастфуд и вдруг осознал, что его любимая еда еще недавно была живой: котлета была коровой, жареные крылышки – цыпленком, а бекон – свиньей. С животными Итан был знаком не понаслышке. Его отец, чтобы исследовать влияние домашнего скота на природу, стал совладельцем нескольких ферм и регулярно брал сына с собой. Так Итан стал веганом.

В 20 лет он инвестировал в компанию, владевшую производителем вегетарианских бургеров Morningstar Farms. Вложения принесли немалую прибыль, когда этот бизнес был поглощен пищевым гигантом Kellogg's.

В 1994 году Итан Браун окончил колледж и, в отличие от отца, пошел не в науку, а в бизнес. Он с юных лет восхищался Уорреном Баффетом и отправился учиться по программе МВА в Колумбийский университет, где получал образование Баффет. После этого восемь лет работал в Ballard Power Systems, канадском разработчике топливных элементов.

Попутно Браун продолжал инвестировать, в том числе в веганский ресторан, где подавали вместо мяса текстурированный соевый белок из Тайваня. К удивлению Итана, блюда из него пользовались спросом и у тех, кто не был вегетарианцем. Он основал собственную компанию по импорту соевого белка в Мэриленд. Одним из клиентов стала сеть супермаркетов Whole Foods.

Увы, его «мясо» ни на вкус, ни на вид, ни на ощупь даже отдаленно не напоминало настоящее. Как-то Итан наткнулся на исследование Университета Миссури. Ученые из глубинки искали применение сое, которую в штате периодически не знали куда деть из-за обильного урожая. Они преобразовывали бобы с помощью экструдера – машины, похожей на помесь гигантской скороварки с кухонным комбайном. Используя различные добавки, ученые смогли приблизиться к ощущению настоящей курятины. Университет многим предлагал свою технологию. Но первым, кто ей заинтересовался, оказался Итан Браун.