Вступление русских войск в Адрианополь. Литография, 1878

Вступление русских войск в Адрианополь. Литография, 1878

24 апреля 1877 года началась очередная, десятая по счету русско-турецкая война. Самая популярная из череды конфликтов Российской империи с Турцией, — рейтинг фильма «Турецкий гамбит» не даст соврать, — но и самая противоречивая в своих итогах. С одной стороны, Россия на сей раз воевала не за собственную корысть, а спасала болгарских «братиев во Христе» — а такое бывало не так часто, как принято (и многим приятно) думать. К тому же империя прыгнула тут выше головы: болгары милостью русского царя не только освободились от османского ига, но и получили либеральную конституцию, о которой в самой России только мечтали. Но у медали с надписью «Не нам, не нам, а Имени Твоему» оказалась и оборотная сторона.

Медаль «В память русско-турецкой войны 1877–1878»

Война пробила огромную финансовую брешь в экономике России, отбросив ее далеко назад. А освобожденные «братушки», как на грех, оказались весьма «неблагодарными»: российско-болгарские отношения с тех пор представляли собой почти непрерывный кризис, увенчавшийся вступлением Болгарии в Первую мировую на стороне наших противников, включая тех же турок! Ох, недаром православный крест то ли попирал, а то ли плавно перетекал тут в полумесяц — накаркали.

Еще один нюанс: война 1877–1878 годов считается чуть ли не единственной начатой российским правительством под давлением общественного мнения, «властно требовавшего заступничества за единоверных славян». Двусмысленный же ее итог и поныне приводит некоторых авторов к выводу, что общество нужно держать подальше от политики, а то вон, один раз пошли на поводу… Политику-де должна вершить не толпа, а избранные профессионалы в тихих кабинетах. На это можно возразить, что и предшествующая Крымская, и последовавшая русско-японская войны были заварены как раз «кабинетными профессионалами» и кончились еще хуже. Но давайте зайдем с другого конца: насколько вообще верно мнение, что «Война за освобождение Болгарии» была навязана правительству общественностью?