Ростов-на-Дону. Полиция задерживает участника акции в поддержку Алексея Навального. Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Ростов-на-Дону. Полиция задерживает участника акции в поддержку Алексея Навального. Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Писать о том, как мы живем и куда катимся, все сложнее. И не потому, что все вдруг стало непредсказуемым и непостижимым, а совсем наоборот: ситуация развивается во вполне очевидном и очень негативном векторе. Коллективный кошмар сбывается с угнетающей неотвратимостью.

Не так давно я писал колонку в одно уважаемое международное издание, и редактор попросил меня убрать из текста слово «репрессии», заменив его каким-нибудь более спокойным словом. Я согласился, потому что репрессии – это все-таки звучит очень масштабного и кроваво. А сейчас вот кажется, что было это в какие-то другие времена, старые и добрые. До кровавости дело пока не дошло и скорее всего не дойдет, но вот масштаб гонений на всех неприятных нынешнему российскому режиму людей становится все более пугающим, и теперь это уже точно они, репрессии. Пусть и с поправкой на наш гуманный век, то есть без смертных казней. Зато административные наказания стали обыденностью. Они уже не удивляют, а политизированную публику беспокоит проблема грядущих уголовных преследований – насколько массовыми и свирепыми они будут и достаточно ли сейчас начать вести себя тихо, чтоб их избежать, или же в обозримом будущем все-таки будут сажать за репосты десятилетней давности?

Что ни говори, а штрафы, общественные работы и административные аресты – это все малоприятно, но это все-таки не так страшно, как перспектива уголовного преследования, тем более, что принятые Госдумой законы обещают совсем не шуточные сроки за самые невинные на обывательский взгляд вещи. Буквально на прошлой неделе я писал здесь же про «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской на территории РФ), но не побоюсь повторить: если за чтение библии в неправильном переводе наше государство готово сажать на несколько лет, то стоит ли сомневаться, что оно может посадить на сравнимые сроки и за чтение каких-нибудь антикоррупционных расследований, уж не говоря об их написании?

Органы готовы

Популярная еще недавно мысль о том, что нынешние силовые органы, коррумпированные и малоэффективные, сами не готовы к репрессиям, уже не кажется такой логичной. В Москве и Санкт-Петербурге и настоящих противников режима более чем достаточно, а кроме того, не надо забывать, что в каждом регионе и каждом городе сидят специальные люди в погонах, которым сверху шлют указания выявлять и наказывать врагов существующего строя. И тут уж у кого какие враги есть в наличии, таких и будут наказывать.

Так что старые репосты и ретвиты могут очень пригодиться для выполнения планов по борьбе с экстремизмом. И почему они должны будут вдруг перестать этим заниматься, если система хорошо работает, помогая получать премии, звания и награды и делать карьеру?

К сожалению, остановить конвейер репрессий гораздо сложнее, чем запустить. Поэтому наблюдаемые сейчас процессы – это не итог прошедших митингов, а начало новой жизни в режиме постоянного полицейского насилия, обысков, судов, арестов и приговоров.