Алексей Навальный.

Алексей Навальный.

Судебный процесс о признании Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией окончился накануне предсказуемым образом – Московский городской суд согласился с прокуратурой и иск удовлетворил. Решение суда вступило в силу немедленно. Наряду с ФБК экстремистской организацией был признан и Фонд защиты прав граждан (обе организации еще и иноагенты, по мнению Минюста).

С иском столичная прокуратура обратилась в суд в середине апреля – основатель ФБК Алексей Навальный к тому времени уже более двух недель как объявил голодовку в исправительной колонии. Надзорный орган посчитал, что созданные им структуры «занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», а «фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя».

Заседание суда продолжалось весь день до позднего вечера. Оно проходило, как и весь процесс, в закрытом режиме. Суд отказал адвокатам в рассекречивании материалов по делу, сославшись на то, что в них находятся личные данные сотрудников правоохранительных органов.