Александр Петриков специально для «Кашина»

Леонид Парфенов с фильмом про грузинское вино едет (зачем-то) на Украину, а местные организаторы премьеры то ли по глупости, то ли из провинциального коварства устраивают ему передачу «От всей души» (по-постсоветски – «Жди меня») с двадцатилетней давности его начальником, с которым они еще в 2001 году публично выяснили отношения, разругались, и, сделав принципиальный исторический выбор, расстались навсегда. А теперь, волей неизвестного кинопрокатного маркетолога, они сведены в одном кадре, и бывший босс спрашивает бывшего штатного гения, чей Крым.

При чем здесь Крым. Лишенный возможности продолжать телевизионную карьеру в России, Евгений Киселев лет сто назад уехал на Украину и стал там популярным украинским телеведущим. Для украинского телеведущего, особенно в разговоре с гостем из России, вопрос о Крыме по умолчанию коронный. Любой даже самый лояльный Киеву гость из Москвы, помня об уголовной статье за отрицание территориальной целостности, начнет говорить, что все не так однозначно, и хотя сам акт присоединения к России был очень спорным, сейчас фактически Крым является российским регионом. Обтекаемая формулировка позволяет украинцу торжествовать – вот, мол, даже «другие» (то есть не поддерживающие Путина) русские на самом деле те еще имперцы.

Заезженный шаблон в данном случае оживляет двадцатилетняя (на самом деле раза в полтора более долгая) история отношений между бывшими флагманскими ведущими старого НТВ. Парфенов в роли «другого русского» равен Парфенову, но в роли допрашивающего – не просто украинец, а человек, чьи претензии к Парфенову начались за много лет до Крыма. НТВ 2001 года – популярнейшее и системообразующее медиа, самое большое СМИ, принципиально существующее без оглядки на звонок из Кремля. Парфенов там – самый популярный, самый яркий, самый талантливый, самый прогрессивный ведущий. Киселев – наверное, номер два; то есть как ведущий, откровенно говоря, вообще очень слабый, но на канале он большой начальник, а в кадре начальнику – плюс десять баллов, он и убедительнее, и весомее. Поэтому он номер два.