Фото: Christoph Dernbach / dpa / Global Look Press

Фото: Christoph Dernbach / dpa / Global Look Press

Изгнанный в январе этого года из всех крупных соцсетей экс-президент США Дональд Трамп, руководствуясь принципом «не можешь победить — возглавь», сообщил о запуске собственной соцсети под названием TRUTH Social. В официальном заявлении, которое Трамп сделал в твиттере с помощью аккаунта своего пресс-секретаря Лиз Харрингтон, говорится:

Я очень рад тому, что скоро смогу делиться своими мыслями в TRUTH Social и нанести ответный удар Big Tech. Раньше меня спрашивали, почему никто не противостоит Big Tech? Ну что ж, этим мы и займемся!

Бета-версия соцсети запустится в ноябре, вход в нее будет только по приглашениям, на официальном сайте можно даже «встать в очередь» за ним (напомним, что из громких запусков последнего времени моделью работы по инвайтам воспользовалась соцсеть Clubhouse, создав таким образом имидж «элитного клуба» и довольно быстро утихший хайп). В первом квартале 2022-го ожидается, что сеть станет доступной всем (в пресс-релизе говорится об «общенациональном» запуске).

Иконка приложения в App Store напоминает лого фейсбука, сама же соцсеть, судя по скринам, «подозрительно смахивает» на твиттер. По примеру твиттера посты (tweet, твит) в ней будут называться «Truth» (труфы?). Слоган соцсети — «Следуй за истиной» (Follow the Truth).

Приложение (с рейтингом 12+) уже можно предзаказать в App Store; в Google Play оно пока не появилось, зато поиск предлагает скачать приложение Our Black Truth Social.