kremlin.ru

Минувшая и последняя в этом году полноценная рабочая неделя по законам жанра должна была стать временем подведения хозяйственных итогов. Совсем недавно, каких-то пару лет назад, президент Путин сосредоточенно зачитывал членам Госсовета, разглядывавшим от скуки свои гаджеты, статистику урожайности. Но с тех пор многие изменилось — и, как ни странно, пандемия COVID-19 сыграла в этом отнюдь не центральную роль.

Глобальные вызовы — экономические или эпидемиологические — меркнут перед рукотворными кризисами, создаваемыми Кремлем. На одном только международном направлении таких за последнее время — хоть отбавляй. В этом смысле неудивительно, что в предпраздничный период руководство страны вместо подсчетов надоев решило направить общественное внимание вовне — соглашаясь рассматривать острейшие российские проблемы, чего бы те ни касались, строго в общемировом контексте.

В концентрированном виде подобный нарратив был представлен на прошедшей на неделе большой пресс-конференции президента Путина, в ходе которой глава государства при всяком удобном случае переходил на разговор о глобальных тенденциях:

Пытки в российских колониях: «Это проблема не только России. Если вы посмотрите на то, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше. Это общемировая проблема. Наверное, есть страны, есть такие учреждения, где все выглядит очень благостно. Но очень много и в Европе, скажем, в той же Франции, в Штатах таких мест, которых, мне кажется, уже и в странах третьего мира нет».

Иноагенты: «У нас 74 организации признаны иноагентами из 200 тысяч зарегистрированных НКО — 0,034. Так же как в Штатах, только без такой жесткой регуляторики, как там, вплоть до уголовной ответственности».

О политике в отношении Интернета (подробнее об этом ниже): «Конечно, это огромная проблема для всего мира и для нас тоже […] Во многих странах, вы знаете, замедление трафика идет, другие способы, вплоть до фактической блокировки работы. Нам бы очень не хотелось прибегать к таким крайним мерам, но если нас будут вынуждать, мы вынуждены будем наращивать требования к тем, кто этим занимается и пренебрегает интересами российского общества».

Кризис на российско-украинской границе: «Как американцы бы отнеслись, если мы бы взяли и на границе между Канадой и США или на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты? А что, разве у Мексики и у США не было никогда территориальных вопросов? А Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас? Подзабыли, что ли?»

Инфляция: «Если взять ведущую экономику мира — Соединенные Штаты, у них уже инфляция, по-моему, 6,1–6,2 процента при целевом показателе в два, то есть у них в три раза [инфляция] превысила целевой показатель».

Владимир Путин / kremlin.ru

В начале недели главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт в интервью «Ведомостям» предположил, что в 2022 году страна, кроме нового витка вышеупомянутой инфляции, может также столкнуться с обострением ковидных проблем из-за низких темпов вакцинации, рисками новых санкций и последствий ускоренного энергоперехода. Но если перед Новым годом вами овладело иррациональное желание отбросить весь этот негатив и сомнения, достаточно просто прислушаться к президенту.

Конечно, влияние COVID-19 на жизнь страны отрицать бессмысленно.

«Год был сложный, действительно, в плане пандемии, — признал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин». — Наверное, начинающийся год тоже ничего нам радужного не сулит. Понятно, что какое-то количество очередных волн нас ждет впереди».

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Однако, как настаивали в Кремле, первую победу над коронавирусом Россия уверено одержала еще весной прошлого года и с тех пор ритмично отражает одну волну пандемии за другой. Это вам не США с государствами Евросоюза: «Там развал какой-то». Санкции? «Да плевать на них, на эти санкции, — отмахивался президент от набившей оскомину темы в прошлогоднем интервью ТАСС. — По разным оценкам, мы потеряли где-то 50 млрд [долларов], но мы и заработали столько же». Ускорение энергоперехода, по мнению главы государства, — и вовсе не повод для беспокойства: «В Европе истерика и какая-то неразбериха на рынках. Плавный переход должен быть, плавный. И у нашей страны есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок».

2021-й год страна провожает с тревогой, смутным предчувствием близости очередного кризиса, неуверенностью в будущем, редкой даже по российским меркам. Ладно бы дело ограничивалось бесконтрольностью вируса вкупе с потребительскими ценами. Теперь мы даже не знаем, какой поворот в итоге примут события на Украине, удастся ли избежать худшего — войны с ее разрушительными последствиями. Но что бы ни случилось, у Владимира Путина всегда найдутся слова, чтобы приободрить сограждан — только не надо спрашивать его о специфических российских проблемах, создаваемых его нескончаемым президентством. Проблемы есть у всех. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госрегулирование. «Для них это что? Деньги любой ценой».