Отречение Наполеона. Картина Франсуа Бюшо

Отречение Наполеона. Картина Франсуа Бюшо

Источник: Википедия

Когда Провидение по причинам, только ему одному известным, спускает с цепи некое чудовище, перед коим все бессильны, одновременно приводит оно в действие и тот спасительный закон, что чудовище сие само позаботится о собственной погибели. Именно так случилось и с любезным моим приятелем Наполеоном.

Жозеф де Местр

С дистанции в 200 лет падение наполеоновского режима в 1814 году кажется чем-то неотвратимым. Гибель Великой армии в России; поражение еще одной, заново собранной, в грандиозной битве под Лейпцигом; и вот уже и союзники в Париже — примерно таким пунктиром излагается это в школьных учебниках. Между тем, осенью 1813 года близкий крах Наполеона был далеко не очевиден, более того, на повестке дня стоял вопрос: осмелятся ли союзники вообще вторгнуться во Францию?

Налицо была масса доводов в пользу того, чтобы остановить русско-прусско-австрийские войска на Рейне и удовольствоваться освобождением Германии. Ведь Франция тогда была страной с 30-миллионным — самым большим в Европе! — населением, прикрытой самой плотной в мире цепью крепостей и обладавшей богатым опытом военных мобилизаций.

«Какая сила сможет низвергнуть Наполеона, если миллионы безумцев согласятся защищать его? — вопрошал Жозеф де Местр, один из самых тонких аналитиков той эпохи. — Ну выгонят его из Германии и даже из Италии; что с того! Ему останется вся мощь, бывшая в распоряжении Людовика XIV… Он укроется за стенами крепостей и будет ждать, пока подрастет новое поколение, чтобы начать все сначала».