Атака танков и пехоты под Курском, лето 1943

Атака танков и пехоты под Курском, лето 1943

Фото: Store norske leksikon (Creative Commons)

«Мимо, по ходу сообщения прошла цепочка людей в гражданской одежде с огромными «сидорами» за спиной. «Славяне, кто вы, откуда?» — спросил я. — «Мы с Орловщины, пополнение.» — «Что за пополнение, когда в гражданском и без винтовок?» — «Да сказали, что получите в бою…».

Отрывок из мемуаров младшего лейтенанта Валентина Потаповича Дятлова, командира взвода 273‑й стрелковой дивизии 11‑й гвардейской армии — одно из бесчисленных документальных свидетельств, которые известный историк (и автор Republic) Борис Соколов приводит в своей новой книге «Российские и советские войны XX-XXI веков. Людские потери, 1900–2019 гг.» (вышла в издательстве Новый хронограф осенью 2022 года).

Книга представляет собой своего рода фундаментальный справочник по всем войнам и вооруженным конфликтам, в которых Россия участвовала с начала XX века по сей день — от подавления Боксерского восстания в Китае (1900–1901) вплоть до агрессии в Донбассе и военной операции в Сирии (соответственно, с 2014 и с 2015 по настоящее время).

Цифры потерь, которые российская армия несет в ходе текущей войны в Украине, в книгу войти не успели, их анализ — дело будущего. Нет сомнения, что эти цифры будут огромными (кстати, соотношение потерь в ходе «гибридной войны» в Донбассе Соколов оценивает как 8 : 1 в пользу украинцев).

Впрочем, основная тема научных интересов (и большинства работ) Бориса Соколова — это Вторая мировая война. Именно Соколову принадлежит новая оценка общих советских потерь в ходе Великой отечественной — больше 40 миллионов человек (справедливости ради стоит сказать, что оценку Соколова некоторые историки считают серьезно завышенной: более или менее общепринятой сегодня считается цифра, полученная учеными Госкомстата — 26,6 млн).

Известное мнение о том, что победы в Великой отечественной удалось достичь, лишь «завалив немцев трупами советских солдат», Соколов также подкрепляет цифрами: по его подсчетам, соотношение потерь вермахта и советской армии составляет 10 : 1 в пользу немцев. В отрывке из книги, который мы публикуем с любезного разрешения автора и издательства, показано, как советскому командованию удалось добиться такого соотношения.