Тренировка теробороны в Белгородской области

Тренировка теробороны в Белгородской области

Nikita Tsitsagi/news.ru via globallookpress.com

Продолжающиеся атаки украинских вооруженных сил на пограничные российские регионы безусловно играют важную роль в подготовке затягивающегося контрнаступления. Однако за последнее время они обросли массой мифов, которые, на мой взгляд, не имеют под собой никакого основания.

Как сейчас принято считать, эти рейды осуществляются не регулярными подразделения армии Украины, а добровольческими батальонами, состоящими из граждан России, среди них наиболее часто упоминаются Русский добровольческий корпус и Легион «Свобода России» (в России запрещен и объявлен террористическим. — Republic). Это делается, насколько можно судить, как для того, чтобы соблюсти условие непересечения украинскими силами российской границы (якобы выдвигаемое западными союзниками Киева), так и для создания видимости «самоосвобождения» страны от путинского режима силами россиян (пусть даже последние часто говорят, что не признают этого «искусственного» термина). Первый момент я сейчас обсуждать не буду (хотя требования расследовать причины использования на российской территории западного оружия уже отмечены), а остановлюсь именно на второй составной части украинской стратегии.

Еще до начала вторжений в Белгородскую и Брянскую области идеологи русского «сопротивления» говорили о том, что они надеются на поддержку своих бойцов жителями приграничных (и не только) территорий, что должно в конечном счете привести к восстанию против путинизма. Если перевести этот тезис на простой русский язык, утверждалось, что ввод на территорию Российской Федерации русских частей сможет инициировать в стране гражданскую войну (не случайно, на мой взгляд, знамена и эмблемы данных батальонов восходят к образцам, созданным в 1917–1920 годах защитниками Российской империи или чуть позже деятелями белой эмиграции) против засевших в Кремле представителей необольшевизма. Этот тезис кажется мне, однако, совершенно несостоятельным в нынешних условиях.