В издательстве «Альпина Паблишер» выходит книга «Выйти из колеи. Как перестать саботировать свою жизнь».

Наш мозг любит двигаться по проторенной дорожке, поэтому мы продолжаем тратить время на нелюбимой работе, остаемся в бесперспективных отношениях, держимся за вредные привычки, боимся рисковать и брать на себя ответственность. Но для того, чтобы перестать откладывать жизнь на потом, нужно разорвать бесконечный цикл самосаботажа и выйти из колеи: перестать сравнивать себя с другими, избавиться от пассивности, страха и самобичевания. О том, как это сделать, рассказывает в своей книге бизнес-тренер и эксперт по продуктивности Байрон Моррисон.

Что мешает быть счастливым прямо сейчас

Откладывание счастья на потом — это самое нелепое явление из всех, что упоминаются в этой книге. Дело в том, что вы можете быть счастливым прямо сейчас, стоит только захотеть. Даже если ваша жизнь ужасна и вас одолевает множество проблем, наверняка можно найти несколько причин для радости. А по мере продвижения к желаемому образу жизни и постепенного устранения препятствий на пути причин для счастья должно становиться все больше.

Если так рассуждать, то быть счастливым не так уж сложно. Но для большинства из нас достижение счастья — одна из самых трудных задач. Исходя из собственного опыта, я выделил четыре основные причины, по которым людям трудно быть счастливыми — или, по крайней мере, быть счастливыми сейчас.