Ученые предполагают, что белые точки – это снег в местах выделения паров воды из недр Цереры. Возможно, соль или что-то еще

Ученые предполагают, что белые точки – это снег в местах выделения паров воды из недр Цереры. Возможно, соль или что-то еще

Шестое марта 2015 года войдет в историю космонавтики: американский зонд Dawn («Рассвет») прибыл к конечной цели своего путешествия – на орбиту карликовой планеты Церера. Уникальность этого события в том, что «Рассвет» – первый в истории космический корабль, который совершил две миссии по отдельности, воплотив в жизнь мечты писателей-фантастов.

Зонд «Рассвет» был запущен NASA 27 сентября 2007 года. Задачей экспедиции было посещение астероида Веста и после обследования оного – перелет к таинственному планетоиду Церера. Космические корабли не раз пролетали мимо двух космических объектов за одну миссию – достаточно вспомнить советские экспедиции «Вега», когда исследовалась и планета Венера, и комета Галлея. Но все эти космические зонды пролетали мимо различных объектов лишь благодаря своей расчетной траектории, приближаясь лишь на время. Это было похоже на полет снаряда мимо различных целей. «Рассвет» же должен был долететь до Весты, изучить ее и потом вновь запустить свои двигатели и полететь к новой цели. Все это стало возможным только потому, что на его борту стоят ионные двигатели.

Ну и выбор цели был тоже неслучаен – Церера, возможно, гораздо более реальный объект для колонизации, нежели Марс, по крайней мере на начальном этапе, и, возможно, колонизации с коммерческим интересом. Все это заставляет обратить более пристальное внимание на эту экспедицию.

Медлительный гонщик 

Что бы вы сказали про машину, которая может разогнаться до 100 км/ч за четверо суток? Даже черепаха на старте обойдет такого тихохода. Однако в отличие от автомобиля космическая машина довольно скоро разогналась до десятков тысяч километров в час, оставив далеко позади более грозных и шумных коллег. 

Рокочущие и шумные – это привычные нам химические ракетные двигатели. Для их работы требуются тонны топлива и окислителя. Поэтому был сделан выбор в пользу ионных двигателей: они разгоняют в электромагнитном поле заряженные частицы, ионы и выбрасывают их с очень высокой скоростью, в 10–20 раз быстрее, чем вылетают газы из обычного ракетного двигателя.