Адвокаты обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева намерены ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к расследованию источник.

По словам собеседника издания, представители защиты Дадаева уже уведомили следователей об этом. Адвокаты рассчитывают, что коллегия не поверит признанию обвиняемого, от которого он впоследствии отказался.

Агентство «Росбалт» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщает, что Дадаев направит в СК жалобу, в которой он утверждает, что имеет алиби на момент совершения преступления. По данным агентства, обвиняемый написал, что был в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, после чего отправился в квартиру на Веерной улице, где жил во время пребывания в столице.

Как пишет «Коммерсантъ», следствие в то же время собирает дополнительные улики против Дадаева. Собеседники издания сообщили, что был установлен еще один свидетель, который мог видеть сам момент убийства Немцова. Данные этого человека не раскрываются, и он, вероятно, сохранит свой засекреченный статус вплоть до судебного процесса.

Газета также отмечает, что Следственный комитет передал на экспертизу гранату, предположительно принадлежавшую Дадаеву, которого обвиняют, в том числе, в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Еще в начале марта, после задержания Дадаева, следователи нашли в его квартире в ингушском Малгобеке напоминающие гранату РГД-5 предмет, поясняет издание.

Источник «Коммерсанта» полагает, что специально под присяжных может быть расширен и инкриминируемый обвиняемым мотив совершения убийства — по найму, который возник благодаря показаниям Дадаева. По словам обвиняемого, автомобиль и оружие ему предоставил некий Руслик, он же якобы пообещал выплатить за исполнение преступления 25 млн рублей.

Ранее Следственный комитет также допросил бывшего сослуживца Дадаева по батальону «Север» Руслана Геремеева, водителем которого, по словам Эскерханова, являлся Руслик. Сообщалось, что именно Геремеев познакомил фигурантов дела.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы поздним вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Последние трое, согласно решению Мосгорсуда, были помещены под арест незаконно. Они останутся под стражей до 8 апреля, вопрос об аресте рассмотрит Басманный районный суд Москвы.