Самопровозглашенная Донецкая народная республика в одностороннем порядке передала Киеву 16 последних пленных военнослужащих, передает Донецкое агентство новостей.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил в твиттере информацию об освобождении украинских военнопленных. «Только что освободили из плена 16 наших героев. Ребята уже в автобусе едут в Краматорск», - написал он.

Как заявила уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова, об этом ранее договорились глава республики Александр Захарченко и лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По словам Морозовой, эти 16 человек являются последними военнопленными, которые оставались на территории ДНР. «На территории ЛНР тоже нет ни одного пленного», - добавила она.

Омбудсмен также сообщила, что Украина удерживает в плену 1378 ополченцев ДНР. «На данный момент переговоры идут, но я повторюсь, нет закона об амнистии. Украинская сторона не может нам их передать», — рассказала Морозова.

Советник службы безопасности Украины Маркиян Лубковский, в свою очередь, заявил, что сепаратисты удерживают в плену еще около 400 человек. «Не соответствует действительности и информация, что, мол, "16 военных, которых они сегодня отдали украинской стороне были последними пленными военными на территории ДНР". Мы рассчитываем на возвращение еще около 400 наших соотечественников», - написал он в фейсбуке.

5 апреля представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил о приостановке обмена пленными с украинскими военными до тех пор, пока не будут сформированы рабочие подгруппы, создание которых предусмотрено минскими договоренностями.

Обмен пленными входит в число пунктов плана перемирия, который был подписан сторонами конфликта в Донбассе 12 февраля по итогам переговоров в Минске при участии лидеров стран «нормандской четверки».