Анапский городской суд запретил страницу на сайте организации «РосКомСвобода», содержащую инструкцию по доступу к информации, заблокированной Роскомнадзором. Судебное решение от 13 апреля. Карточка дела расположена на сайте суда, с решением можно ознакомиться на ресурсе «РосПравосудие».

На странице говорится о таких способах обхода запретов Роскомнадзора, как анонимайзеры, турбо-режимы и плагины для браузеров, VPN, Tor и других. Утверджается, что все эти инструменты полностью легальны, а их использование не нарушает ни одного российского закона.

Анапский межрайонный прокурор, обратившийся в суд, отметил, что «благодаря сайтам анонимайзерам в частности http://rublacklist.net/bypass/» пользователи имеют доступ к информации, запрещенной к распространению.

Как отмечается, суд удовлетворил иск и обязал Роскомнадзор заблокировать страницу. При этом представители надзорного ведомства и ответчика на заседании не присутствовали

На сайте «РосКомСвободы» говорится, что общественная организация намерена обжаловать решение суда. «Как можно причислить проект о блокировках к анонимайзерам, остается только догадываться», – сообщил руководитель юридической практики организации Саркис Дарбинян.

«Если следовать логике прокурора и суда, то необходимо запрещать кухонные ножи, так какони могут служить средством убийства, упразднить самолеты, так как они могут упасть и повлечь смерть пассажиров и утюги, так как они могут быть орудием пыток», – посчитал глава организации Артем Козлюк, отметивший, что технологии, описанные на запрещенной странице, «являются мультизадачными инструментами по поиску и получению информации из интернет-пространства».

Официально анонимайзеры не запрещены в России, хотя такую меру в начале февраля предлагал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. С конца того же месяца такой запрет действует в Белоруссии.