Советник президента Сергей Глазьев подготовил доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против России. Об этом пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась копия доклада. Предложения Глазьева касаются стабилизации курса рубля и цен, а также общей кредитно-денежной политики. Задачей документа заявлено увеличение долгосрочной конкурентоспособности экономики РФ.

Глазьев, в частности, предлагает ограничить обращение иностранной валюты. По мнению советника Путина, необходимо запретить покупку валюты юридическими лицами «без оснований совершения платежных операций», а также запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Для стабилизации цен Глазьев предлагает наделить ФАС административными полномочиями «резко возвращать цены на прежний уровень» при их колебаниях, а также ввести временное замораживание цен на товары ежедневного спроса и установить предельную «маржу торговой системы» между «ценой производителя» и розничной ценой на уровне 25%.

В специальном разделе, озаглавленном «нейтрализация антироссийских санкций», содержатся предложения разрешать компаниям в случае форс-мажора не платить по кредитам, взятым в странах, которые ввели санкции против России. Помимо этого, Глазьев предлагает совместно со странами БРИКС создать альтернативу системе SWIFT и конвертировать средства Резервного Фонда и ФНБ в золото и обязательства этих стран.