Photothek via Getty Images / Thomas Trutschel

Сбербанк собирается использовать технологию blockchain, на основе которой работает кибервалюта биткоин. В будущем это может обезопасить крупнейший банк России от внешних рисков вроде отключения от международной системы финансовых сообщений SWIFT или санкций западных стран.

В настоящее время Сбер думает над тем, чтобы войти в консорциум R3, в котором уже состоят Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse и другие крупные банки, сообщил первый зампредседателя правления кредитной организации Лев Хасис. Тем временем в другом полушарии австралийская полиция провела обыски в доме предполагаемого создателя биткоинов. Slon Magazine объясняет, почему самый надежный банк России заинтересовался технологией, которая у многих ассоциируется со спекуляциями, терроризмом и торговлей наркотиками.

Что такое blockchain?

Это распределенная база данных (англ. distributed ledger, дословно «распределенный гроссбух»), где на большом количестве серверов одновременно делаются записи, которые синхронизируются между собой.

Базы данных используются гражданами, компаниями и государствами для разных задач: учета клиентов, платежей, земельных участков и так далее, а также поиска этой информации. Конкретное решение зависит от задачи. Например, есть железнодорожная компания, которая составляет расписание поездов, а те, кому это расписание нужно, выполняют роль пассивных потребителей информации. Другой тип задач – внутренняя отчетность компании, для которой существуют программы вроде 1С.

И наконец, еще один тип задач – это когда множество участников априори не доверяют друг другу и могут даже не знать о существовании друг друга, но при этом должны иметь возможность вносить изменения в единую базу данных и верить в истинность всех записей в ней. До изобретения blockchain эта задача решалась выбором некоего координатора. Скажем, в сфере электронных платежей эту роль выполняют Visa и MasterCard.