Проверка упаковки банкнот на Пермской фабрике Гознак.

Проверка упаковки банкнот на Пермской фабрике Гознак.

Максим Богодвид / Риа Новости

Российское Министерство финансов изо всех сил бьется над тем, чтобы удержать дефицит федерального бюджета в пределах 3% от размера экономики и в дальнейшем сокращать его. Но почему бы просто не расслабиться и пойти по простому пути – например, нарастить государственный долг? И действительно: у России уровень государственного долга менее 20% ВВП. О столь низкой долговой нагрузке могли бы только мечтать страны вроде США (104% ВВП на конец 2015 года), страны еврозоны (91% ВВП) или Япония (229% ВВП). Российское правительство, однако, не спешит догонять Америку и покрывает расходы из Резервного фонда, накопленного в период высоких цен на нефть. В то же время многие страны, проводящие реформы, готовы жить с некоторым дефицитом бюджета.

«Вот та же Индия сейчас – звезда развивающихся рынков. Темпы роста ВВП 7–7,5% – они жалуются на то, что это низкие темпы роста. Да, они стремятся к бюджетной консолидации, и тем не менее дефицит бюджета 3–4% вполне допускают и сейчас, и на будущие годы», – сказал гостям Петербургского международного экономического форума ведущий телеканала «Россия 24» Николай Корженевский.

У главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, бывшего министра финансов Алексея Кудрина и нынешнего – Антона Силуанова нашлось что ответить. Вот их аргументация, почему России не стоит ввязываться в историю с госдолгом.

1. Дефицит подстегивает процентные ставки и рост цен

Чтобы финансировать значительное превышение расходов бюджета над доходами, государству понадобится много занимать на рынке. Это подстегнет вверх процентные ставки и инфляцию, что повысит неопределенность для инвесторов и бизнеса.

«У предпринимателя всегда в голове что: “Мои вложения – они насколько рисковые? Что будет дальше правительство делать?”» – объяснил Силуанов.

2. При желании госдолг может вырасти очень быстро

По оценке Силуанова, увеличить госдолг до уровня 30–100% ВВП можно быстро – за три года. Минфин в любом случае будет постепенно наращивать объем госдолга, чтобы за те же три года не потратить весь Резервный фонд, а такая перспектива вполне реальна. Это будет происходить наряду с сокращением дефицита на 1 процентный пункт ВВП в каждый из ближайших трех лет, сообщил о планах своего ведомства Силуанов.

3. Можно попасть в долговую ловушку – и вспомнить, что такое ГКО