Сбербанк с 7 июля снизит ставки по ипотеке, заявил глава организации Герман Греф, отвечая на вопросы в ходе прямой линии «ВКонтакте».

«Мы снижаем ставки по ипотеке, там по разным продуктам разное снижение. Мы примерно на полпроцента снижаем ипотеку. Ипотека с господдержкой, ипотека для клиентов, которые покупают жилье в наших стройках, и так далее», – приводит слова Грефа «Интерфакс».

Кроме того, Сбербанк снизит ставки по потребительским кредитам на два процентных пункта.

В конце мая Греф заявил, что банк готов снизить ипотечные ставки вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. Как пояснил глава Сбербанка, ипотека традиционно «чуть лучше рынка», поэтому «как только ставочки пойдут вниз, включая снижение ключевой ставки, я думаю, что мы будем двигаться сразу же следом вниз».

Банк России 10 июня снизил ключевую ставку до 10,5% годовых с прежних 11%. Это произошло впервые за 11 месяцев. В 2014 году регулятор в рамках борьбы с инфляцией несколько раз повышал ключевую ставку. К примеру, в декабре это было сделано два раза: сначала до 10,5% годовых, затем – до рекордных 17%.

Последний раз Сбербанк снижал ставки по потребкредитам в мае на 1,1–4,1 процентных пункта, напоминают «Ведомости». Ставки по ипотеке банк последний раз пересматривал в августе 2015 года, когда установил их на уровне 12,5–15,5%.