МИД РФ прокомментировал обвинения со стороны кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в причастности российских спецслужб к взлому серверов Демократической партии.

«Я думаю, что это просто безобразие и говорит о слабости, когда дело доходит до такого рода аргументов. Моя позиция основывается на том, что никаких официальных претензий ни по одной линии американцы не высказали и не высказывают», – сказал «Интерфаксу» спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских.

По его словам, Москва реагирует «на это очень серьезно, потому что это, скорее, выглядит оскорбительно и недостойно самого уровня президентской избирательной кампании». Крутских заметил, что «бездоказательные обвинения» в ходе кампании «подбрасываются с целью воздействия на американских избирателей».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские ведомства «не имели, не имеют и никогда не занимаются кибертерроризмом», передает РИА Новости. По словам Пескова, заявления Клинтон «выполнены в жанре предвыборной риторики, они не содержат чего-либо конкретного».

«Обвинения российских хакеров в каких-то действиях – это не означает обвинение руководства или правительства России. Слова о том, что Россия стоит за действиями каких-то хакеров, тоже достаточно абсурдны, потому что Россия – это страна, она не может стоять. Соответственно, никакой конкретики в ее обвинениях нет», – сказал Песков.

Ранее 1 августа Служба внешней разведки РФ отказалась комментировать заявления Клинтон, которая 31 июля обвинила российские спецслужбы в причастности к похищению переписки членов Национального комитета демократов.

Летом 2016 года хакеры получили доступ к серверам Демократической и Республиканской партий США. Неизвестные похитили письма Национального комитета демократов, касающиеся поддержки Хиллари Клинтон, а также исследования Демократической партии о кандидате от республиканцев Дональде Трампе.