Кадр из фильма Кристофера Нолана «Дюнкерк».

Кадр из фильма Кристофера Нолана «Дюнкерк».

Warner Bros.

Этот материал из нашего архива – Фильм «Дюнкерк» вышел в прокат на прошлой неделе.

В начале августа в Сети появился первый тизер нового фильма Кристофера Нолана «Дюнкерк», который, как ожидается, выйдет на экраны в июле 2017 года. Пока об этой картине, повествующей об одном из ключевых эпизодов Французской кампании Второй мировой войны, мало что известно. Ранее публике был представлен лишь список актеров, задействованных в ленте, среди которых значатся Том Харди и Киллиан Мерфи, уже снимавшиеся у Нолана, а также ветеран британской сцены Кеннет Брана.

https://www.youtube.com/watch?v=30dkmkyh5zM

В отсутствие какой-либо другой информации киноманам остается только гадать, как один из самых кассовых режиссеров нашего времени (менее чем за 20 лет девять картин Нолана собрали в мировом прокате более четырех миллиардов долларов) перенесет на экраны операцию, которую Уинстон Черчилль назвал в свое время «чудом избавления». Ведь в отличие, скажем, от фильма «Искупление» 2007 года, с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях, где тема Дюнкерка служила лишь фоном для основной сюжетной линии, Нолан намерен сконцентрироваться именно на событиях, развернувшихся на французском побережье в мае – июне 1940 года.

Операция Dynamo

Польская кампания вермахта и операции в Дании и Норвегии, закончившиеся оккупацией последних нацистами, похоже, так и не смогли убедить англо-французское командование в том, что Вторая мировая война будет коренным образом отличаться от событий 1914–1918 годов. В Париже и Лондоне рассчитывали, что события будут развиваться по сценарию Первой мировой, когда фронт в течение нескольких лет перемещался от французской столицы к границам Бельгии и обратно, превращая земли Пикардии и Па-де-Кале в одно гигантское кладбище. Однако немецкие генералы, взявшие на вооружение тактику стремительных танковых прорывов, быстро вернули противника к реальности.

Немцы начали реализацию плана «Гельб», рассчитанного на полный разгром Франции, 10 мая 1940 года. Голландия и Бельгия были выведены из строя за считаные дни. Пока англо-французские войска (на севере Франции находилось десять дивизий из состава Британских экспедиционных сил) выдвигались на помощь бельгийцам, танковые соединения Эвальда фон Клейста и Германа Гота обошли противника с юга. Двадцатого мая бронетехника Клейста вышла к морю в Абвиле, отрезав таким образом от основных сил союзников четырехсоттысячную группировку англичан, французов, бельгийцев и голландцев (для сравнения: окруженная под Сталинградом 6-я немецкая армия насчитывала 250 тысяч человек), располагавшуюся между двумя городами – Брюгге и Дюнкерком. Через несколько дней британское командование приняло решение об эвакуации своих войск с континента (операция Dynamo).

Предложения вернуть британских солдат на родину озвучивались и раньше, что вполне логично вписывалось в обстановку общей обреченности и уныния, которые охватили союзников после знакомства с блицкригом. Несмотря на отдельные эпизоды Французской кампании, когда немецкие войска сталкивались с ожесточенным сопротивлением, как, например, под Аррассом, в целом складывалось впечатление, что войну Париж проиграл в первые дни наступления вермахта, когда выяснилось, что игра идет по новым правилам и отсидеться за «линией Мажино» не удастся. По этой причине решение англичан покинуть континент, не дожидаясь падения Парижа, выглядело вполне логичным, и весь вопрос стоял в том, хватит ли у солдат союзников мужества, чтобы обеспечить хотя бы спасение своих жизней.

«Добрая воля» Гитлера

Для эвакуации командование английского флота привлекло не только все имевшиеся на тот момент поблизости боевые корабли, но и сотни рыбацких и торговых судов, частные яхты и катера. Эвакуация шла в условиях постоянных бомбардировок, а потом – и под сильнейшим обстрелом из артиллерийского и даже стрелкового оружия. Господство в воздухе люфтваффе, собственно, и представляло для союзников наибольшую угрозу, так как немецкие дивизии в какой-то момент остановили наступление на окруженную группировку по прямому указанию Адольфа Гитлера.