Леонид Кравчук

Леонид Кравчук

Евгений Котенко / РИА Новости

UPDATE. Вчера, 10 мая, после продолжительной болезни скончался Леонид Кравчук, сообщил изданию «Украинские новости» один из членов его семьи. Первому президенту Украины было 88 лет. Этот пост Кравчук занимал с 1991 по 1994 год. Впоследствии в течение 12 лет он был народным депутатом Верховной рады, а с 2015 года возглавлял общественную организацию «Движение за Украину в НАТО». Что экс-президент думал о природе советского режима, крахе СССР и новейшей истории Украины, Кравчук подробно рассказал в интервью, которое дал в рамках совместного проекта Фонда Егора Гайдара и Republic.

Совместный проект Фонда Егора Гайдара и Republic — «Как рухнул СССР. От первых лиц» — уникальная история, которую по очереди рассказывают публицисту Аркадию Дубнову главные участники и очевидцы процесса, президенты и председатели парламентов союзных республик. Как им вообще пришла мысль о том, что Союза может и не быть, кто перетягивал канат независимости, как умирающая империя подавляла бунты — бывшие лидеры вспоминают, как началась история новых государств.

Первый президент Украины Леонид Кравчук — о секретных трудах Ленина, голодоморе, о том, кто кому отдал Крым, и был ли лукавым референдум о независимости Украины.

Справка. Леонид Кравчук — президент Украины (5 декабря 1991–18 июля 1994). Народный депутат Верховной рады Украины I-IV созывов. Председатель Верховной рады Украины (1990–1991). Член КПСС (1958–1991). Член Политбюро ЦК КПУ, ЦК КПСС (1990–1991), с 1990 года — второй секретарь ЦК КПУ. Вышел из КПСС после августовского путча 1991 года. 24 августа 1991 года Верховный Совет республики под председательством Кравчука принял Акт провозглашения независимости Украины. Член Социал-демократической партии Украины (1998–2009). На досрочных президентских выборах 1994 года проиграл Леониду Кучме.

«Не стесняйтесь убивать»

Начну с традиционного в этом проекте вопроса. Когда вам впервые пришла в голову мысль о реальности распада Советского Союза и, в частности, выхода из него Украины?

— Это все-таки два разных вопроса — распад Советского Союза и выход из него Украины. Уже будучи заведующим отделом обкома партии, с 1967 по 1970 год, я учился в Академии общественных наук в Москве, писал диссертацию «Роль прибыли при социализме». Вообще, прибыль в социализме — это антикатегория. В отделе пропаганды и агитации ЦК КПСС мне предложили побывать в Ленинской библиотеке — самой большой в СССР. Там можно было жить: ремонтировать одежду, обедать, в кино ходить — все было. И я проникся интересом почитать неопубликованные произведения Ленина. Мне сказали, что это около 25 томов. Это был 1968 год. Я мог выбирать, но с разрешения ЦК КПСС. Ну что я вам скажу… У меня сложилось очень грустное впечатление. Читал я резолюции Ленина, когда ему приходили телеграммы с мест, как народ бунтует: не стесняйтесь убивать, не стесняйтесь стрелять — революция все спишет.