Политик Алексей Навальный и бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков согласовали условия дебатов. Об этом сам Навальный написал в своем блоге.

Дебаты пройдут 20 июля в 20.00, трансляция будет вестись на канале Навальный.live.

«Мы хотели отложить их ближе к августу, чтобы не проводить в разгар лета, но сторона ИИС [Стрелкова] не захотела откладывать, и мы экстренно сооружаем студию. Должны успеть», – написал политик.

Ведущим дебатов выступит Михаил Зыгарь. Трансляцию также будут вести Reuters и «Дождь».

Как отметил Навальный, основными темами дебатов станут коррупция, отношения с Западом, а также Украина, Донбасс, Крым. В своем видеообращении он спросил Стрелкова, зачем тот ранее заявлял о безусловной поддержке президента России Владимира Путина, почему он считает Запад главной угрозой для России, а также кто сбил малайзийский Boeing 777.

Ранее Стрелков предложил оппозиционеру устроить дебаты и ответить на три вопроса, а именно, как Навальный собирается победить коррупцию, как он планирует выстраивать отношения с Западом и что он будет делать с Донбассом и Крымом, придя к власти. Навальный назвал Стрелкова «выразителем мнения определенной группы граждан РФ» и подчеркнул, что готов к дебатам.

В декабре 2016 года Навальный объявил о намерении участвовать в президентских выборах 2018 года.