Фото: Janko Ferlič / unsplash.com

Фото: Janko Ferlič / unsplash.com

Страны Северной Европы называют одним из самых благоприятных мест для воспитания детей. В рейтинге Mothers’ Index, который составляет международная организация Save the Children, они занимают верхние строчки. Родители — как матери, так и отцы — имеют право на долгий оплачиваемый отпуск (в Швеции его общая продолжительность составляет более года) и доступ к развитой системе по уходу за детьми.

Один из популярных примеров — Дания. Родителям полагается год оплачиваемого отпуска, который они могут разделить. Плату гарантирует государство, помимо этого, в соответствии с трудовым договором, ее может обеспечить работодатель. Абсолютное большинство детей посещают муниципальные детские сады. Родители платят лишь четверть стоимости — остальное покрывают местные власти.

В Дании очень высокие налоги — подоходный может превышать 50%, НДС составляет 25%. Тем не менее у системы много сторонников, в том числе в США, где мать имеет право лишь на несколько месяцев неоплачиваемого отпуска, а уход за ребенком обходится даже дороже, чем высшее образование. «Налоги там действительно высоки, но это обеспечивает датчанам уровень жизни, в который многим американцам сложно поверить», — заявлял один из участников президентской гонки, сенатор от Демократической партии Берни Сандерс.

Однако система не безупречна — в частности, для работающих матерей. Формально она позволяет им сохранить рабочее место, вернувшись после отпуска. Но фактически, согласно недавнему исследованию National Bureau of Economic Reseach, доходы жительниц Дании после рождения ребенка падают примерно на 20% — и эта тенденция сохраняется в дальнейшем. На заработок мужчин наличие ребенка практически не влияет.