После указа президента России Владимира Путина в 2012 году снизилось число смертей из-за заболеваний, на которых глава государства поручил сосредоточиться. Однако увеличилось число смертей из-за редких и неустановленных болезней. Корреляцию обнаружили аналитики РАНХиГС, пишут «Ведомости».

Согласно поручению Путина, к 2018 году должна была снизиться младенческая смертность, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП. Согласно статистике, количество смертей от этих заболеваний действительно снизилось, но увеличилось от достаточно редких, например, из-за болезней нервной, эндокринной и мочеполовой систем, а также психических расстройств и поведения.

Представитель Минздрава утверждает, что тенденция связана с изменением правил кодирования болезней, но научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова сомневается, что дело только в этом. По ее словам, врачи могут манипулировать статистикой, кодируя смерти от сердечно-сосудистых заболеваний как «прочие».

По мнению директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, врачи стали записывать не причину, а повод смерти. Она также привела в пример, что, если человек умер от закупорки сосудов на фоне болезни эндокринной системы, то смерть можно зафиксировать как от сердечно-сосудистого заболевания, так и от эндокринного.

В послании Федеральному собраний Путин отчитался об успехах в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.